Самый древний в мире десерт похожий на кутью: где он появился и что в него входит

Ашуре, десерт, история, Библия, Ной, ковчег, Арарат, Ближний Восток, пшеница, фасоль, нут, орехи, фрукты, специи, корица, рецепт, блюдо, еда, праздник, христианство, иудаизм
Фото: Википедия | Самый старый в мире десерт, Ашуре, появился на Ближнем Востоке тысячи лет назад

Хотя за свою историю человечество придумало тысячи разнообразных десертов, самый старый из них может показаться странным. Этот десерт появился на древнем Ближнем Востоке и на самом деле знаком украинской кухне.

Related video

Современный выбор десертов огромен: от наслаждения мороженым до классического яблочного крамбла. Однако история десертов насчитывает тысячи лет и первый десерт связан с библейским рассказом, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Тысячи лет назад, на древнем Ближнем Востоке, регионе, охватывающем современные страны, такие как Турция, Армения и Ирак, возникла традиция, связанная с Ноевым ковчегом.

Согласно легенде, после того, как ковчег остановился на горе Арарат в Турции после Великого потопа, Ной и его семья отпраздновали спадение воды, приготовив кашеобразное блюдо из ингредиентов, оставшихся в лодке. Так появился ашуре (произносится как а-шу-рей), или "Ноев пудинг".

Вероятно, древние люди начали есть ашуре в честь приземления ковчега, и эта традиция сохранилась по сей день. В Турции его празднуют на Ашуру, 10-й день исламского календарного месяца Мухаррам, когда семьи и соседи собираются, чтобы приготовить Ноев пудинг.

Интересно, что ашуре не ограничивается Турцией или определенной религиозной группой. Ашуре — это десерт, которым наслаждаются в разных регионах, в частности в Армении и на Балканах, и что традиционно готовят во время праздников в иудаизме и христианстве.

Хотя не существует единого рецепта ашуре, он обычно состоит из пшеницы, белой фасоли и нута. Эти ингредиенты могут показаться нетипичными для десерта, но вместе они создают уникальное и вкусное блюдо.

Важно
Парадокс пескетарианства: почему люди запросто едят рыбу, но отказываются от мяса

Добавление орехов, фруктов и специй, таких как абрикосы, гранатовые зерна, инжир, фисташки и корица, превращает его в сладкое и изысканное угощение. Ингредиенты могут отличаться в разных местах и от человека к человеку, что делает каждый рецепт уникальным.

Ранее Фокус писал о самом длинном слове английского языка. Оно содержит тысячи букв и является названием химического соединения.

Также мы писали о загадке Каспийского моря. Ученые до сих пор не могут понять, чем оно является на самом деле.