Развитое общество: жители острова Тихого океана строили города задолго до прибытия европейцев

город, LiDAR, ландшафт, открытие, Тонга, Тихий океан, сооружение, укрепление, холм, курган, общество, Европа, археологи, археология, Амазония, насыпь, население, урбанизация
Фото: Phillip Parton/ANU

Исследователи обнаружили древние руины на острове Тонгатапу, которые на 700 лет старше предыдущих находок. Это открытие стало свидетельством того, что жители Тонгатапу строили города по уникальной технологии.

Related video

Недавно давно археологи нашли доказательства существования древнего города на острове Тонгатапу, Тонга. Это открытие бросает вызов предыдущим представлениям о развитии городов в южной части Тихого океана, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Используя LiDAR-сканирование, археологи из Австралийского национального университета составили карту ландшафта Тонгатапу, обнаружив скрытые поселения, которые намного старше, чем считалось ранее. Эти древние руины свидетельствуют о том, что урбанизация в регионе началась еще в 300 году нашей эры — на 700 лет раньше.

Планировка города, характеризующаяся разветвленной сетью дорог, укреплений, общественных сооружений и тысячами земляных курганов, указывает на сложную городскую систему. Одной из примечательных особенностей является наличие больших земляных насыпей, что называются sia heu lupe, и которые, как полагают, построены для ловли голубей — эксклюзивного спорта тонганских вождей.

Ведущий исследователь Филип Партон объяснил, что по мере расширения этих поселений они приспосабливались к потребностям населения, что привело к значительным социальным и экономическим изменениям. Эта форма урбанизации, получившая название "урбанизация с низкой плотностью населения", бросает вызов представлению о том, что до европейской колонизации на тихоокеанских островах не было сложных обществ.

Вопреки предыдущим предположениям, находка в Тонгатапу свидетельствует о том, что жители тихоокеанских островов развивали собственные уникальные городские поселения, отличные от компактных городов Европы. Партон отметил, что это открытие углубляет наше понимание ранних тихоокеанских обществ.

Использование технологии LiDAR сыграло решающую роль в этом открытии, позволив археологам обнаружить скрытые структуры, которые были скрыты временем и природой. Подобные методы ранее обнаружили древние города в тропических лесах Амазонии.

Важно
Упадок Теотиуакана: ученые узнали, что именно привело к падению "города богов"

Партон подчеркнул, что это открытие — лишь верхушка айсберга, намекая на возможность новых открытий о ранних поселениях Тихого океана в будущем.

Ранее Фокус писал о бомбоубежище времен Второй мировой войны, которое обнаружили в Лондоне. Оно имеет уникальную конструкцию, которая встречается на железнодорожных объектах.

Также мы рассказывали о странном сооружении, которое обнаружили французские археологи. Ученым неизвестно, кто и зачем его построил.