Биотопливную политику причислили к преступлениям

Практика выращивания урожаев с целью производства биотоплива в качестве замены бензину уже причислена к преступлениям против человечности. Такую позицию озвучил докладчик ООН по праву на продовольствие Жан Зиглер.

Related video

Зиглер опасается, что из-за популярности биотоплива в мире станет еще больше голодных. Переход многих фермеров на растения, применяемые в производстве биотоплива, уже привел к тому, что цены на некоторые виды продовольственного сырья поднялись до рекордного уровня. Как сообщает Би-би-си, в США многие сельхозпроизводители переходят с выращивания пшеницы и сои на кукурузу, которую затем пускают на производства этанола.

Зиглер призывает к пятилетнему мораторию на переориентацию пахотных угодий. Предполагается, что за этот период технологии позволят человеку использовать в производстве топлива не сами продукты растениеводства, а его отходы, то есть сельскохозяйственный мусор: банановые листья, кукурузные кочерыжки и тому подобное.

Напомним, на прошлой неделе руководство Международного валютного фонда выразило обеспокоенность тем, что растущая зависимость мира от зерновых культур в качестве источника топлива может иметь серьезные негативные последствия для развивающихся стран.