Без посредников. Как сэкономить в отпуске

Украинцы отказываются от услуг посредников. Только за последний год самостоятельных путешественников стало больше на 25–30%

Related video

"Самому ехать дешевле. Хотя в путешествиях без посредников даже не это главное. Приятно понимать, что будет именно так, как ты хочешь. Сам планируешь, сам выбираешь, идешь на какой-то риск – в этом есть своя романтика", – рассказывает 25-летний киевлянин Антон Лисничий, который, съездив в конце 2009 года по путевке в Черногорию, решил в следующий раз путешествовать без посредников.

Спасибо лоу-костам

В этом году, отказавшись от услуг агентств, Антон побывал на горнолыжном курорте Италии, в Венеции, Кракове, на Мальорке. Последние три месяца готовится к новогодней поездке во французские Альпы. Через турагентство такая двухнедельная поездка обошлась бы в 1500–2000 евро. Самостоятельно путешествуя на авто, можно уложиться в 1000. Ехать планируют вдесятером.

"Оптимальная компания для самостоятельных поездок – от 4 человек. Четверо садятся в автомобиль, и можно оптимизировать траты на бензин, на 4–6 человек рассчитано большинство апартаментов, которые дешевле отдельных номеров", – объясняет Антон.

Весной в Венецию тоже ездили вчетвером – с тремя девушками, давними знакомыми парня. Он продумал интересную культурную программу, но из-за специфики компании пришлось пожертвовать частью музеев в пользу магазинов одежды. Окончательно проникся идеей самостоятельного туризма после того, как во время поездки на Мальорку познакомился с девушкой, в которую влюбился.

"Своей популярностью самостоятельный туризм обязан лоу-костам. До их появления путь был один – автобусом (обычные авиаперелеты стоят слишком дорого). До сих пор помню, как мы три дня ехали на автобусе в Англию", – делится впечатлениями 28-летняя Анна Гладышева из Днепропетровска. Она начала ездить по миру сама 10 лет назад благодаря скаутской организации.

Туризму без посредников помог выход в сеть – сегодня в Украине более 10 миллионов интернет-пользователей. Иностранные сервисы по бронированию, авиакомпании, отели тоже постарались – многие создали русскоязычные версии сайтов.

Для Анны языкового барьера давно не существует – она переводчик с английского и немецкого.

"Пару недель назад вернулась из Кельна, ездила на концерт Майкла Бубле. На Новый год уже все готово для романтической поездки с мужем в Краков, – рассказывает Анна. – Поездка в Германию обошлась мне в 500 евро. Примерно столько же этот тур стоит в агентстве, но ехать пришлось бы автобусом, а я воспользовалась самолетом".

С агентствами не прощаемся

"Летели из Индии – половина пассажиров оказались людьми, путешествующими без помощи агентств, – рассказывает специалист в сфере туризма, исполнительный директор Национальной ассоциации журналистов "Туристический пресс-клуб Украины" Владимир Царук. – Точной статистики нет, но, по некоторым данным, каждый год украинцев, путешествующих без посредников, становится больше примерно на 25–30%. Около 30% наших соотечественников, посещающих страны Западной Европы, не прибегают к услугам агентств. А это одно из самых популярных для нашей страны направлений".

Впрочем, г-н Царук уверяет, что турфирмы не исчезнут. За ними останется пляжный отдых и туры на пиковые даты – летние месяцы, Новый год, майские праздники.

"На горячие сезоны агентства выкупают номера в отелях пакетом – отелям это выгодно, так они уверены, что не будут пустовать. Для туристов такая схема тоже необременительна – агентства продают номера по той же цене, по которой покупали. Пляжный отдых остается за агентствами, потому что они организовывают чартерные рейсы по этим направлениям", – объясняет Царук.

По словам директора туристического агентства "Феерия" Игоря Захаренко, среди клиентов турагентств и те, кто не имеет желания или возможности тратить время на самостоятельное планирование путешествия: "Вчера позвонил клиент и сказал, что сегодня ему надо быть в Австрии. Мы экстренно купили билеты, забронировали отель, организовали трансфер. Иногда заказывают лишь отдельные услуги – внутренние перелеты, определенные гостиницы".

Перспективными Захаренко считает туры, дающие туристу возможность реализовать сразу несколько целей – отдых, шопинг, посещение выставки, деловую встречу. Ставку делает и на проверенные временем экскурсионные групповые туры:

"Если вы на месяц отправляетесь в Венецию, дешевле ехать самостоятельно. Но если хотите за неделю посетить несколько стран, при этом жить в хороших отелях, то проще и выгоднее купить тур в агентстве – появится возможность разделить оплату трансфера, услуг гида между несколькими людьми".

Ненавязчивая помощь

Украинским туркомпаниям не выжить без выхода сервисов в интернет, убеждены два заядлых путешественника – Дмитрий Омельченко и Вячеслав Плоткин. По их данным, 70% американских туристов заказывают билеты и бронируют номера в отелях в глобальной сети. Украинские туристы тоже движутся в этом направлении. В марте Дмитрий и Вячеслав открыли интернет-ресурс "Мандруй дешевше". Здесь можно отслеживать акционные предложения иностранных авиакомпаний и отелей.

"В Украине туризм с минимальным количеством посредников напоминает снежный ком – один человек съездил, ему понравилось, он рассказал другому и так далее. Еще в прошлом году существовал мощный психологический барьер: люди боялись, что их обманут, что им не удастся в нужный момент расплатиться кредитной карточкой", – рассказывает о причинах всплеска интереса к таким поездкам Дмитрий.

До того как начать продвигать в массы самостоятельные путешествия, Омельченко и Плоткин объездили Западную Европу, были в США, Южной Америке, Азии. Убедились, что отдых на Карибах при правильном подходе стоит, как дорогая Турция: перелет в оба конца – $800, проживание в отличном отеле с системой all inclusive – $50 в сутки c человека.

В ближайших планах популяризаторов туризма по оптимальным ценам – создать систему бронирования отелей и авиабилетов. Разрабатывать базу выгодных вариантов планируют в первую очередь за счет предложений иностранных туркомпаний – работать напрямую с ними дешевле

Анна Устенко, Фокус