За венгерским паспортом обратились тысячи закарпатцев

1 января вступил в силу новый закон Венгрии о предоставлении гражданства венграм-иностранцам. За неполный месяц тысячи закарпатцев подали прошение о гражданстве соседнего государства.

Related video

Ожидается, что венгерский паспорт в этом году смогут получить по упрощенной схеме от 250 до 400 тысяч человек из разных стран: период оформления документов сократился с года до трех месяцев.

Как сообщает "Газета по-киевски", украинских "перебежчиков" депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач уже насчитал 5–7 тысяч. По его словам, каждые полчаса появляется еще один. Ковач уверен, что отношениям между Венгрией и Украиной это не повредит – ведь "украинское государство понимает ситуацию".

Экс-консул Украины в Ниредьгазе (Венгрия) Ален Панов уверен, что серьезная комплексная проблема после получения закарпатцами венгерских паспортов проявится достаточно быстро. "Представьте ситуацию: человек взял кредит, "забыл" его вернуть и уехал на "вторую родину". Что в таком случае делать? Ведь большинство государств признает принцип невыдачи собственных граждан", - отметил он.

1 января 2011 года в Венгрии вступил в силу закон о двойном гражданстве. Получить венгерский паспорт теоретически могут и граждане Украины, несмотря на то, что в нашей стране двойное гражданство - незаконно. От заявителей Венгрия требует отсутствия судимости, знания языка и подтверждения венгерских корней. По закону на венгерское гражданство могут претендовать те, чьи предки до 1920 года или в 1940-1945 годах были венгерскими подданными. По данным венгерских властей число обратившихся составило 12 тысяч - это венгры из Словакии, Румынии, Сербии и Украины.