Более половины мужчин заражены папилломавирусом, - исследование

Около половины взрослых мужчин в мире заражены вирусом папилломы человека (ВПЧ)

Related video

Такие данные были получены в ходе международного исследования, которое финансировалось американским Национальным институтом рака.

В исследовании приняли участие более 1100 мужчин из США, Бразилии и Мексики в возрасте 18-70 лет. За каждым участником врачи наблюдали в среднем более двух лет. Раз в полгода мужчины сдавали анализы на папилломавирусную инфекцию, сообщает medportal.ru.

Наличие инфекции было выявлено у 50% добровольцев. Риск заражения ВПЧ у мужчин, которые имели более 50 партнерш, в 2,4 раза превысил аналогичный показатель среди участников, занимавшихся сексом с одной женщиной.

Кроме того, добровольцы, практиковавшие анальный секс с тремя и более мужчинами, в 2,6 раза больше рисковали заразиться онкогенными типами папилломавируса, чем те, у кого не было гомосексуальных связей в недавнем прошлом.

Как известно, онкогенные штаммы ВПЧ являются причиной 70% случаев рака шейки матки, а также около 60% случаев рака рта и глотки. У большинства зараженных папилломавирусная инфекция со временем проходит сама. Исследователи выяснили, что наиболее длительно ВПЧ сохраняется в организме мужчин, относящихся к возрастной группе от 18 до 30 лет.