Экология ухудшила качество спермы у финнов, - исследование

Согласно исследованию финских ученых, качество спермы мужчин за последние несколько лет значительно ухудшилось

Related video

В исследовании приняли участие финские мужчины, родившиеся между 1979 и 1987 годами, передает Би-би-си.

Ученые остановили свое внимание именно на финских мужчинах, так как в прошлом выяснилось, что в их сперме наблюдалось самая большая концентрация сперматозоидов в мире. Но что именно явилось тому причиной - генетика или наименьшая подверженность загрязнению окружающей среды - раньше установить не удалось.

В результате же последнего исследования ученые из финского университета Турку пришли к выводу, что виной всему воздействие на человека неблагоприятных факторов окружающей среды, и в частности производственных химикатов.

Оказалось, что у мужчин, рожденных в конце 1980-х годов, количество сперматозоидов было меньше, чем у рожденных в начале 1980-х.

Среднее количество сперматозоидов у мужчин, рожденных между 1979 и 1981 годом, составило 227 млн., у рожденных в 1982–1983 года - 202 млн., и 165 млн. у тех, кто родился в 1987 году.

"Эти одновременные и стремительные ухудшения свидетельствуют о том, что причины изменений - экологические, и, следовательно, могут быть предупреждены, - сказал руководитель исследования профессор Йорма Топпари. - Наши выводы убеждают в необходимости выявить эти негативные факторы воздействия и принять превентивные меры".