Известного коллекционера и кинорежиссера подозревают в подделке документов знаменитых писателей

Норвежская экономическая полиция Экокрим подозревает известного коллекционера и режиссера в подделке документов и почерков писателя Кнута Гамсуна и драматурга Хенрика Ибсена

Related video

Ожидается, что дело 41-летнего коллекционера, которое будет рассматриваться в суде в апреле следующего года, станет уникальным не только для судебной практики Норвегии, но и всей Европы, сообщает РИА Новости.

"Человек, который является известным коллекционером и режиссером кино, обвиняется в крупном мошенничестве, связанном перепродажей ряда документов, имеющих отношение к двум национальным героям Норвегии", – пишут иностранные СМИ.

Сотрудники Экокрима предполагают, что коллекционеру удалось обмануть даже национальную библиотеку, которая заплатила за восемь объектов около $118 тысяч.

"Нам хорошо знакомы случаи подделки произведений искусства, но нам никогда не встречались случаи фальсификации исторических документов в таких масштабах, как здесь, в Норвегии", – сказал в одном из интервью представитель отдела Экокрима Ханс Туре Хевискеланд.

Среди объектов, которые собирался продать коллекционер, фальшивый карманный календарь Кнута Гамсуна от 1943 года и бланк заявления о вступлении в национальное собрание, а также поддельные страницы ранее неизвестной пьесы Ибсена.

Расследование длилось три года.