Грузия заявляет об угрозе экологической катастрофы

МИД Грузии заявляет об угрозе экологической катастрофы в стране в связи с лесными пожарами и обвиняет в поджоге лесных массивов российскую сторону.

Related video

"РФ вновь продолжает бомбардировку территории Грузии запрещенными международной конвенцией зажигательными снарядами", - заявляет грузинское внешнеполитическое ведомство. Об этом сообщило агентство "Новости-Грузия".

Ранее МИД Грузии сообщал, что около 19.00 в субботу российские вертолеты сбросили снаряды на лесные массивы в районе Сурами, которые вызывали новые очаги огня. Также сообщалось, что российские летательные аппараты использовали зажигательные бомбы в лесах Боржомского района.

"Пожар распространен на площади около 40 гектаров. Опасность угрожает населенным пунктам, уничтожается уникальная экологическая система Боржомского ущелья. В то же время российские оккупационные войска не дают возможности властям Грузии использовать средства для тушения пожара, имеющиеся у властей и предложенные другими странами", - заявляет МИД Грузии.

Ранее МИД сообщал, что российские военное руководство отказало турецким и украинским самолетам в разрешении на вход в воздушное пространство Грузии для участия в тушении пожаров.
Внешнеполитическое ведомство страны обращается к мировому сообществу, заявляя, что "с учетом крайне тяжелой ситуации в Грузии в результате прямой оккупации страны Российской Федерацией, МИД Грузии обращается к странам-друзьям и мировому сообществу с призывом оказать помощь в тушении очагов огня и дать жесточайшую оценку действиям России против суверенной Грузии".

Боитесь ли Вы войны?
Фото:
Грузия. Хлеба и зрелищ!?В Гори убит журналистГоре в ГориВойна в Южной Осетии