Азаров распорядился готовиться к наводнению в стране

Премьер Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу и ряду министерств начать подготовку к возможному наводнению весной 2013 года

Related video

"К весне надо тщательно подготовиться, учитывая то, что создается очень напряженная гидрологическая ситуация. В верховьях Днепра накопилось много снега, а зима еще не закончилась. Синоптики предсказывают еще по меньшей мере 6 недель зимней погоды", - сказал премьер. во время заседания Кабмина, передает Украинская правда.

Он добавил, что Балканский циклон уже в ближайшие дни принесет мокрый снег и ливни. "Может быть сильное наводнение. Собственно, уже сейчас мы увидели, что может произойти: на днях в Ужгороде было подтоплено 52 двора и 10 га сельхозугодий. То, что произошло – элементарная бесхозяйственность и халатность, потому что дренажная система и канализация оказались засоренными и забитыми", - добавил премьер.

Он поручил министру регионального развития Геннадию Темнику при участии Госслужбы по чрезвычайным ситуациям провести селекторное совещание и поставить коммунальщикам "четкие задачи по подготовке к схождению воды и проконтролировать потом выполнение на местах".

Азаров также приказал подготовить спасательную технику и бригады скорой помощи, а также создать запасы необходимых материалов.