Тунисскую активистку Femen приговорили к штрафу

В Тунисе суд признал местную активистку феминистской группы Femen виновной в хранении взрывоопасного объекта, приговорив ее к штрафу на сумму в 182 долларов США, сообщает Associated Press.

Related video

Тем не менее, Амина Шбои, более известная под псевдонимом Амина Тайлер, остается в заключении по другим, более тяжким, обвинениям. В частности, прокуратура намерена предъявить ей осквернение кладбища и оскорбление общественной морали.

У здания суда, где рассматривалось дело Тайлер, собралось около 200 человек, которые выкрикивали лозунги против девушки и обвиняли ее в оскорблении ислама.

Напомним, Тайлер была задержана полицией19 мая в городе Кайруан, где планировалось проведение конгресса радикального исламского движения Ансар аш-Шариа (Защитники шариата). Девушка намеревалась провести традиционную для движения топлесс-акцию у центральной городской мечети в поддержку прав женщин. Во время задержания у Амины был обнаружен баллончик со слезоточивым газом. Теперь за "ношение легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета" ей грозит тюремное заключение на срок от шести месяцев до пяти лет.

В среду, 29 мая, в столице Туниса были задержаны еще три активистки Fеmen - две француженки и немка, которые провели топлес-акцию в поддержку Тайлер.

Ранее сообщалось, что исламский лидер выпустил фетву против 19-летней Тайлер,приговорив к смертной казни за то, что она разместила фотографию топлес на своей странице в Facebook.

По материалам Lenta.ru