Ежеминутно в Twitter появляется 20 сообщений, посвященных событиям в Турции

Каждую минуту в сети микроблогов Twitter появляется около 20 сообщений о протестных событиях в стране

Related video

По хэштегу #Turkey пользователи размещают фотографии с митингов, полицейских, карикатуры на действия премьер-министра Реджепа Эрдогана.

Кроме этого пользователи требуют от турецких СМИ быть честными в освещении протестного движения в стране, не поддаваясь требованиям властей. Часть карикатур и плакатов посвящены этому требованию.

Ранее на своей странице в Facebook журналист Мустафа Найем сообщил, что один из протестующих из-за недоверия к местным СМИ несколько раз спрашивал, правда ли, что тот приехал из Украины для получения информации.

Вчера, 3 июня, премьер Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в беспорядках оппозицию. Он заверяет общественность в том, что происходящее нельзя расценивать как продолжение "арабской весны".

В частности, премьер обвинил в провокациях Республиканскую народную партию (CHP), считающейся крупнейшей оппозиционной силой в стране. В политсиле отрицают обвинения.

Еще одним фактором, спровоцировавшим акции протеста, глава турецкого правительства назвал активное использование демонстрантами сервиса микроблогов Twitter и других социальных сетей.

"Существует угроза под названием твиттер. Там можно найти примеры исключительного вранья. По-моему, социальные сети - самая страшная угроза обществу", - сказал он.

Фокус.ua