В Исландии приготовили мороженое со вкусом панамского скандала

Своевременное мороженое / Фото: facebook.com/Valdisehf
Своевременное мороженое / Фото: facebook.com/Valdisehf

Оно кислое, с ноткой высокомерия, и его можно купить с налоговым вычетом

Related video

В Рейкьявике посетителям одного из кафе со вчерашнего дня стали предлагать актуальное мороженое со вкусом "панамского офшора". Новый сорт десерта представляет собой смесь лимонного сорбета и ванильного мороженого. Об этом сообщает пишет Lenta.ru.

"Оно кислое, с ноткой высокомерия, и его можно купить с налоговым вычетом", – пояснили в кафе.

Лакомство назвали Wintris – именем компании, зарегистрированной на офшорах женой премьер‑министра Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона. Об этом стало известно после крупнейшей в истории утечки данных панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Согласно обнародованным данным, Гюннлейгссон был владельцем офшорной компании Wintris на Британских Виргинских островах, которую вместе с супругой купил в 2007 году. Оффшорная компания имела миллионы долларов облигаций в исландских банках. Во время финансового кризиса банки лопнули, но семья премьера не обеднела, вернув средства через государственное рефинансирование. Свои оффшорные компании премьер не декларировал.

Сам Гюннлейгссон заявил, что не собирается подавать в отставку из-за обнародованных данных. Вечером того же дня к зданию парламента вышли тысячи исландцев с требованием отставки премьера.

Вечером 5 апреля стало известно, что Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон все-таки подал в отставку.

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.

В юридической фирме "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность), заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест позднее заявил, что рано делать выводы по документам "панамского архива", в том числе в отношении Петра Порошенко. Он добавил, что Украина достигла некоторого прогресса в борьбе с коррупцией.