Луценко: Коррупция в образовании никуда не делась

Студенты / Фото: rivnist.in.ua
Студенты / Фото: rivnist.in.ua

Для борьбы с ней важно сознание студентов

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко констатировал, что коррупция в сфере образования в Украине остается. Важной составляющей борьбы с ней является сознание студентов.

Об этом глава ведомства заявил во время заседания комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам науки, образования, культуры и СМИ сегодня в Киеве, передает УНИАН.

"Лет 20 назад советская образовательная система была очень высокого качества. Она не отвечала западным стандартам, но ее выпускники имели фундаментальные знания. После начала рыночных отношений, огромного имущественного расслоения и вызовов, порожденных этим, наша образовательная система превратилась в фабрику по продаже дипломов", - констатировал генпрокурор.

В то же время, по его словам, Украина сделала огромный шаг вперед, когда ввела обязательную для всех независимую систему оценивания. "Все выпускники школ в один день по всей стране сдают одинаковые для всех тесты, и именно на основании этих тестов могут вступить в тот или иной вуз", - напомнил Луценко.

По мнению генпрокурора, эта система позволяет умным детям без "столичных связей" поступить в лучшие вузы страны, и система "классно работает в каждом регионе". "Но она не решает пока вопроса дальнейших процессов в учебном заведении, когда сдаются определенные экзамены, и не всегда все честно. Там также существует коррупция", - напомнил глава ведомства.

По словам Луценко, речь идет о системе оценивания знаний уже во время обучения в университетах. "Нельзя надеяться, что полиция или прокуратура поймает преподавателей, которые берут деньги за экзамены. Мы, конечно, это делаем, но это 2% от необходимого результата", - отметил Луценко.

Генпрокурор считает, что университетам необходимо дать независимость, самоуправление, студенческое самоуправление, а также определенное время на осознание того, что "знания - это единственное богатство молодого человека". По его мнению, такое осознание уже произошло, и украинские студенты не хотят покупать оценки, ведь понимают, что потом это будет означать безработицу. "Жесткая конкуренция на престижном рынке труда приводит к минимизации коррупции тех, кто думает о своем будущем", - констатировал Луценко, выразив мнение, что ставку здесь надо делать не столько на действия правоохранителей, сколько на просветительскую деятельность.