Совбез ООН накажет Северную Корею за запуск ракеты

Пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Япония согласовали проект компромиссного заявления по поводу испытания Северной Кореей новой ракеты.

Related video

Документ передан на рассмотрение остальным членам Совбеза и ожидается, что он будет утвержден в понедельник.

В заявлении, выработанном Великобританией, Китаем, Францией, Россией и Соединенными Штатами совместно с Японией, говорится, что запуск ракеты Пхеньяном "представляет собой действие, противоречащее резолюции СБ ООН 1718".

Как сообщает Би-би-си, авторы проекта избежали формулировки "нарушение резолюции", на которой первоначально настаивал Токио. Вместе с тем, в документе содержится призыв к усилению санкций против КНДР.

Резолюция 1718 призывала Северную Корею приостановить все виды деятельности, связанные с программой по баллистическим ракетам. Документ предусматривал запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли быть использованы для создания оружия массового уничтожения.

Напомним, 5 апреля Северная Корея запустила с полигона Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова ракету-носитель.