Мэр Одессы возмущен убийством Максима Чайки

Городской голова Одессы Эдуард Гурвиц возмущен жестоким убийством активиста патриотического молодежного движения «Січ» Максима Чайки. Об этом мэр Одессы заявил в ходе общения с журналистами.

Related video

"Я считаю большим позором, что в нашем толерантном городе случилось такое", - в частности сказал он.

При этом Гурвиц отметил, что "в Одессе существует много различных групп молодых людей, у которых разнятся политические взгляды и убеждения, но это не значит, что нужно решать споры таким способом. Для нашего города такое поведение недопустимо".

"Мы должны сделать все возможное, чтобы такое в нашем городе больше никогда не повторились", - подытожил мэр Одессы.

Напомним, 21-летний Чайка погиб 17 апреля в результате нападения, по данным областного объединения "Просвіта", группы пророссийских экстремистов. Также в результате инцидента друг Чайки Андрей Дзебан получил ножевое ранение.

Со своей стороны организация "Антифашистское действие" распространила заявление, в котором утверждает, что убийство Чайки было необходимой самообороной. По их версии, полтора десятка наци-скинхедов с использованием подручных средств (бутылки и камни) напали на пятерых участников антифашистского движения.

"Защищая свои жизни, "антифа" были вынуждены применить перочинный нож и пневматический пистолет (не запрещено законодательством средство самообороны)", – заявляют активисты "Антифа".

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Сотрудники одесской милиции заявили, что установили личность убийцы, который сейчас в розыске.