В Киеве определили ТРЦ, которые может затопить

Фото: Владимир Бугаенко / facebook.com/vladimir.bugaenko.5
Фото: Владимир Бугаенко / facebook.com/vladimir.bugaenko.5

Опасными признали три центра

Related video

Три киевских торгово-развлекательных центра оказались недостаточно защищенными от возможных подтоплений - "Гулливер", "Метроград" и "Навигатор". Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Специально созданная рабочая группа провела обследование шести торгово-развлекательных и торговых центров: "Гулливер", "Метроград", "Комод", "Навигатор", "Олимпийский", "Глобус".

Инспекция установила, что указанные центры в целом имеют оборудование (насосные станции, дренажные насосы и т.д.), которое обеспечивает защиту посетителей и помещений от подтопления грунтовыми водами. Но в случае осадков в 46-50 мм оборудование центров "Гулливер", "Метроград", "Навигатор" не обеспечивает надлежащей защиты.

Теперь руководители центров должны принять дополнительные меры для защиты подземных помещений при ухудшении погодных условий. Речь идет о том, чтобы предусмотреть более мощное оборудование для откачки воды, обеспечить меры по эвакуации посетителей и информирования владельцев автомобилей (при наличии автопаркинга) о необходимости эвакуации автомобилей, установить дополнительные герметичные ворота (двери) или переносные отбойники воды, иметь запас мешков и песка.

Как сообщал Фокус ранее, решение о проверках было принято после затопления ТРЦ "Гулливер".

Напомним, дождь, который залил Киев в ночь на 19 августа, затопил улицы вокруг торгово-развлекательного центра "Гулливер", а также залил подземный паркинг ТРЦ. Для устранения последствий непогоды пришлось задействовать тысячу коммунальщиков.

В ночь с 15 на 16 августа столица также чуть не превратилась в Венецию, причем впервые за долгое время был затоплен даже Крещатик. Перед этим стихия накрыла город 25 июля - это был первый дождь такого масштаба в этой "серии" ливней.

Ранее Фокус собрал список мест в Киеве, которые уходят под воду во время дождей.