Процесс предоставления автокефалии находится на финишной прямой, - экзарх Вселенского патриарха

Фото: twitter.com/poroshenko
Фото: twitter.com/poroshenko

Экзархи готовы к сотрудничеству со всеми православными церквями в Украине

Related video

Президент Петр Порошенко встретился с экзархами Вселенского патриарха в Украине - епископом Эдмонтона и Западной Епархии УПЦ в Канаде Иларионом и архиепископом Памфильським и Западным епархом УПЦ в США Даниилом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В этот раз мы приехали в Украину с чрезвычайной миссией, представляем лично Вселенского патриарха Варфоломея и одновременно Священный Синод Вселенской патриархии Константинопольской для того, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом о начале процесса предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Мы на прямой, которая идет к финишной линии", - отметил архиепископ Даниил.

Он добавил, что не согласен с заявлениями, что назначение экзархов разделит украинское православие.

"Наоборот (мы приехали - ред.) для того, чтобы сделать еще больше шагов для того, чтобы принести всем то желаемое соединение для Украинской православной церкви", - подчеркнул он.

Архиепископ Даниил подчеркнул, что они готовы к четкому сотрудничеству с Украинской православной церковью Киевского патриархата, а также готовы к диалогу с УПЦ в лоне Русской православной церкви и с УАПЦ.

"Мы не имеем никаких предостережений для того, чтобы встречаться с представителями различных религиозных организаций и услышать их мнение и конструктивно с ними сотрудничать", - добавил он.

Экзарх сообщил, что уже назначено несколько встреч с различными представителями религиозных организаций.

В свою очередь, епископ Иларион зачитал письмо Вселенского патриарха Варфоломея президенту.

"Это знаменательное историческое решение Первого престола православия, безусловно, будет способствовать процессу предоставления автокефалии, о котором мы молимся и над которым мы работаем день и ночь. С этой радостной вестью от Константинопольской Церкви-матери, Первого престола православия мы тепло приветствуем вас с верой в чудесный процесс, который мы вместе с вами начали для духовного процветания и независимости христолюбивой и многострадальной Украины", - говорится в письме.

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине".

Экзархат в современном православии и католицизме восточных обрядов - отдельный церковный округ, расположенный за пределами страны основной юрисдикции данной поместной церкви (патриархата), может специально создаваться для окормления верующих данного обряда. Экзарх - титул главы этой административно-территориальной единицы.

После этого в РПЦ заявили о готовности разорвать отношения с Константинополем в случае предоставления автокефалии УПЦ.