Украинские корабли идут в Азовское море через контролируемый россиянами Керченский пролив, – СМИ

Фото: Украинский милитарный портал
Фото: Украинский милитарный портал

Cуда "Донбасс" и "Корец" сейчас находятся непосредственно перед мостом с полуострова Тамань в Крым

Related video

Поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" 20 сентября отправились в поход из Одессы в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота в Азовском море.

Об этом сообщает "Украинский милитарный портал" со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что начиная с перехода вблизи оккупированного Севастополя украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ "Аметист". Впоследствии к нему присоединился еще один неустановленный корабль.

Ожидается, что проход из Черного в Азовское море будет происходить через контролируемый россиянами Керченский пролив.

Судно "Донбасс", как сообщается, планируют использовать для усиления инфраструктуры флота в Азовском море. Так, на нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и прочие необходимые помещения, которых на сегодняшний день в регионе нет.

Журналистам также стало известно, что суда "Донбасс" и "Корец" сейчас находятся непосредственно перед мостом с полуострова Тамань в Крым.

Накануне в пограничном управлении ФСБ РФ заявили, что их корабли береговой охраны сопровождают два корабля ВМС Украины у берегов аннексированного Крыма. Оккупанты объяснили свои действия тем, что два корабля Военно-морских сил Украины якобы вошли "в исключительную экономическую зону России".

Ранее сообщалось, что Украина хочет провести границу с Россией по Азовскому морю. Кроме того, недавно в Азовском море на дежурство вышли бронекатера.