Грузинская церковь поддерживает автокефалию для Украины, - Парубий

Патриарх Филарет / Фото: UNIAN
Патриарх Филарет / Фото: UNIAN

В Грузии "горячо молятся за мир и единство в братской Украине"

Related video

Грузинская православная церковь надеется на положительное решение об автокефалии для Украины.

Об этом заявил спикер Верховной рады Андрей Парубий после встречи с грузинским патриархом Илией II, говорится на сайте парламента.

Во время переговоров Парубий призвал грузинского патриарха поддержать инициативу Вселенского патриарха Варфоломея о предоставлении единой Украинской православной церкви томоса об автокефалии.

"Он рассказал о долгом пути автокефалии Грузинской церкви, которая еще 1500 лет назад получила право на автокефалию. Он выразил надежду, что в Украине все трудности пройдут, и вопрос мира и единства в Украине будет решен положительно", - отметил спикер.

Также Парубий добавил, что патриарх Илия II заявил, что Грузинская церковь "горячо молится за мир и единство в братской Украине".

Отметим, недавно глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Павел призвал Вселенского патриарха остановить процесс наделения украинской церкви автокефалией.

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине".

После этого Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата и прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви.

25 сентября Синод УПЦ МП также принял заявление с требованием к Константинопольскому патриарху отозвать своих экзархов с территории Украины и постановил приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.