Комитет Рады по нацбезопасности ранее признал состояние арсенала в Ичне ужасающим

Фото: Минобороны
Фото: Минобороны

В отчете Комитета обращается внимание на уязвимости еще трех арсеналов

Related video

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на последнем заседании признал 6-й арсенал Минобороны вблизи Ични наиболее уязвимым. Об этом сообщил секретарь Комитета, народный депутат Иван Винник, передает LB.ua.

"Наш Комитет на последнем заседании утвердил отчет о ситуации на четырех наиболее уязвимых складах боеприпасов в Украине. Наши депутаты провели ревизию, лично были на этих четырех арсеналах. Речь идет о 47-м арсенале командования Сухопутных войск (Хмельницкая обл., с. Цветоха, в/ч А-1358). Второй - это как раз 6-й арсенал (Черниговская область, г. Ичня, в/ч А1479), он был признан членами Комитета наиболее уязвимым. Состояние этого арсенала было просто ужасающим", - сказал Винник.

Также, по его словам, в отчете обращается внимание на уязвимости еще двух арсеналов: 222-й центральной артиллерийской базы боеприпасов (Черкасская обл., с. Россошки, в/ч А-1588) и 1322-й артиллерийской базы боеприпасов (Житомирская обл., с. Ушомир, в/ч А-1796).

Винник отметил, что на данный момент Комитет не принимал решение о заседании относительно ситуации в Ичне.

"Это полномочия главы Комитета или 2/3 от состава", - добавил он.

Винник напомнил, что еще год назад Комитет "дал четкие рекомендации относительно взрывов в Калиновке, но большинство из них так и не были выполнены в полном объеме", - добавил он.

Об уязвимости арсенала в Ичне сообщил в Facebook и глава Комитета депутат Сергей Пашинский.

"После взрывов арсеналов в Калиновке нашим комитетом была осуществлена инспекционная поездка в третий по величине склад боеприпасов в Ичне Черниговской области. Тогда было рекомендовано срочно выделить средства, разработать соответствующие строительные проекты и переместить все боеприпасы в специальные бетонные хранилища", - написал он.

При этом в подтверждение своих слов он опубликовал фотографии, которые якобы сделали на арсенале год назад.

Однако, как установил Украинский милитарный портал, эти фотографии на самом деле были сделаны более семи лет назад и, вероятно, в РФ.

Напомним, служба безопасности Украины рассматривает несколько версий причин пожара на 6-м арсенале Минобороны возле Ични, в том числе и возможность диверсии.

Все подробности происходящего читайте ЗДЕСЬ.