Митрополит Онуфрий заявил, что УПЦ МП не клюнет на "приманочку"

Фото: news.church.ua
Фото: news.church.ua

По мнению главы УПЦ МП, поместная церковь станет "политической организацией"

Related video

Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий считает, что единая поместная автокефальная церковь станет в Украине "политической организацией". Об этом он заявил в программе "Слово предстоятеля", которая будет показана в субботу утром на телеканале "Интер", передает Интерфакс.

"То, что нас хотят сегодня превратить в политическую организацию под названием "поместная церковь" - это та приманочка, на которую церковь не клюет. Церковь не может быть политической организацией", - сказал он.

При этом глава УПЦ дал понять, что те, кто сохраняет верность канонической Церкви, не должны бояться "поражения от рук ее гонителей".

"Христос, завершая свое земное служение, свой искупительный подвиг, Он сказал своим ученикам, а через них сказал нам: "Если люди гнали Меня, то будут гнать и вас. Если люди ненавидели Меня, будут ненавидеть и вас. Но не бойтесь, ибо Я победил мир", - заявил глава УПЦ МП.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. 13 ноября аналогичное решение принял и Собор епископов УПЦ МП.