Замглавы Администрации президента примет участие в Синоде Вселенского патриархата, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент заявил, что в декабре состоится Собор "новой церкви".  

Related video

Заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко примет участие в Синоде Вселенского патриархата27-29 ноября, на котором будет обсуждаться вопрос предоставления томоса об автокефалии украинской церкви. Об этом президент Петр Порошенко заявил во время встречи со студентами Киевского национального торгово-экономического университета, передает Украинская правда.

"27-29 ноября Ростислав Павленко, заместитель главы президентской администрации едет в Стамбул-Константинополь для того, чтобы принять участие в историческом Синоде Вселенского патриархата, где будет приниматься решение об утверждении томоса", - заявил глава государства.

По его словам, еще год назад никто не верил, что в Украине может быть создана поместная церковь, но теперь это стало возможным.

Порошенко добавил, что в декабре состоится Собор "новой церкви".

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. 13 ноября аналогичное решение принял и Собор епископов УПЦ МП.

Пресс-служба Вселенского патриархата сообщила, что 27-29 ноября состоится заседание его Синода, а в декабре будет проведен Объединительный собор Украинской православной церкви. Его дату обещают сообщить позже.