Неизвестные забросали коктейлями Молотова два отделения Альфа-Банка во Львове

Фото: facebook.com/igor.zinkevych
Фото: facebook.com/igor.zinkevych

Злоумышленники разбили окна банка и забросили внутрь бутылки с зажигательной смесью 

Related video

В ночь на 28 ноября неизвестные подожгли два отделения Альфа-Банка во Львове. Об этом сообщается на странице Горячей линии города Львова в Facebook.

"Состоялся поджог отделений Альфа-Банка по адресу: ул. Политехническая, 2, площадь возгорания 4 кв.; пр. Черновола, 45, площадь возгорания 5 м кв.", - говорится в сообщении.

В пресс-службе областной Нацполиции сообщили, что, по предварительным данным, в обоих случаях злоумышленники повредили стекла в витринах и бросили в помещение бутылки с зажигательной смесью, в результате чего и произошли возгорания.

Сообщение о первом возгорании на улице Политехнической поступило в 3:00, а о пожаре на перекрестке проспекта Черновола с улицей Химической - около 3.30.

Пожары были локализованы. Никто не пострадал. По этим фактам возбуждены уголовные производства по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание - лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

"Проводятся досудебные расследования, правоохранители устанавливают обстоятельства событий и лиц, причастных к совершению преступлений", - говорится в сообщении.

По данным НБУ, ПАО "Альфа-Банк" зарегистрирован в Украине в марте 1993 году. Это банк с международным капиталом, который входит в частную инвестиционную холдинговую компанию ABH Holdings SA с главным офисом в Люксембурге. Владельцами ABHH является Михаил Фридман, Герман Хан (оба - граждане Израиля, проживают в Лондоне), Алексей Кузмичев, Петр Авен, Андрей Косогов (все трое - граждане РФ), а также The Mark Foundation for Cancer Research.

Напомним, 27 ноября правление Национального банка приняло решение об отнесении украинской "дочки" российского ВТБ Банка к категории неплатежеспособных.