Грипп наступает: в Харьковской области приостановили учебу в 22 школах

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Из-за гриппа в Харьковской области приостановили учебу в 22 школах

Related video

В Харьковской области в связи с ростом заболеваемости гриппом в 22 учебных заведениях были введены ограничительные эпидемические мероприятия. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины, передает УНН.

Стоит отметить, что слово "карантин" применяется к особо опасным инфекциям. На данный момент грипп не является особо опасной инфекцией, поэтому к гриппу оно неприемлемо. В связи с чем применяются так называемые "ограничительные эпидемические мероприятия".

"Ограничительные эпидемические мероприятия на сегодня полностью введены в 9 учебных заведениях — 5 Волчанского района, один — Великобурлукского, один — Золочинский, один — город Люботин и один — Кубьянский район. Частично — в 52 классах 13 заведений. Из них 10 учреждений — Кубьянский район, несколько классов в различных школах, и три заведения, где частично также в некоторых классах, это — Новомосковский район", - сообщили в центре.

Также отмечается, что сроки ограничительных мер в каждом заведении зависят от решения руководителя.

Фактически возможны разные варианты: "есть и до 3 декабря, и до 30 ноября в основном", - добавили в лаборатории Минздрава.

По информации центра, четыре учебно-воспитательные заведения (КЗ "Волчанский лицей № 1" Волчанского районного совета по 20.11.2018 по 25.11.2018; КЗ "Варваровский лицей" Волчанского районного совета по 21.11.2018 по 25.11.2018; Бугаевская ООШ I-III ступеней Волчанского районного совета по 21.11.2018 по 25.11.2018; Волчанский ООШ I-III ступеней № 3 Волчанского районного совета по 22.11.2018 по 25.11.2018), в которых приказами директоров было полностью приостановлен учебно-воспитательный процесс, мероприятия с понедельника этого года продолжили сегодня.

Вместе с тем в лабораторном центре прогнозируют, что заболеваемость будет расти.

"Есть все благоприятные условия для распространения этой инфекции на сегодня. Циркуляция вируса гриппа подтверждена на территории области, это — вирус группы А H3N2 сезонный, который имеет свойства вызывать именно вспышки и приобретать эпидемическое распространение", - сообщили медики.

В центре сообщили, что совместная циркуляция вирусов респираторной группы очень усложняет эпидемическую ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось, что в 20% обследований заболевших пациентов, был обнаружен вирус гриппа типа А.

В частности сообщается, что из трех штаммов вируса исследования показали преобладание гриппа типа А.