Порошенко на Рождество зовет украинцев помолиться за ПЦУ

Фото: пресс-служба Петра Порошенко
Фото: пресс-служба Петра Порошенко

Президент призвал 7 января собраться на Софийской площади

Related video

Президент Петр Порошенко призвал украинцев собраться завтра, 7 января, на Софийской площади для общей молитвы за утверждение Единой поместной православной церкви Украины.

Об этом говорится в сообщении главы государства, размещенном Facebook.

"Призываю всех неравнодушных украинцев собраться 7 января в 10 утра на Софийской площади, чтобы совместно помолиться Господу Богу за то, что возродил и утвердил Единую поместную православную церковь", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что намерен принять участие в божественной литургии, которая пройдет по случаю Рождества в Софии Киевской.

"Завтра в великий праздник Рождества Христова предстоятель Православной церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию – историческую и знаковую для всей Украины. Вместе со всеми верующими я также приму участие в литургии", - написал он.

Напомним, 5 января в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле состоялась церемония подписания томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Во время церемонии Вселенский патриарх Вафоломей заявил, что украинский народ ждал этого момента семь веков.

6 января после совместной литургии Вселенский патриарх передал томос об автокефалии митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Вселенский патриарх Варфоломей во время торжественного богослужения в храме Святого Георгия заявил, что после получения томоса украинская поместная церковь официально и канонически стала 15-й церковью "в благословенном хоре автокефальных церквей".