Минкульту поручено провести экспертизу устава УПЦ МП до конца месяца

Фото: prezident.gov.ua
Фото: prezident.gov.ua

Соответствующее распоряжение выдал Кабинет министров

Related video

Кабмин поручил Министерству культуры провести экспертизу устава Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщает РБК-Украина.

Такое решение было принято на заседании правительства 10 января. Экспертиза должна быть проведена ведомством до конца января.

Стоит подчеркнуть, что требование о переименовании УПЦ МП вступит в силу только после проведения религиоведческой экспертизы зарегистрированных уставов религиозных организаций. Это необходимо для установления обстоятельств на предмет расположения руководящего центра религиозной организации в Российской Федерации.

В таком случае, Министерство культуры через "Урядовий Курьер" должно проинформировать религиозные организации о необходимости в трехмесячный срок внести в уставы предусмотренные законом изменения.

Ранее 20 декабря Верховная Рада приняла закон о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре, фактически обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название.

В УПЦ МП на результаты голосования в парламенте отреагировали ожидаемо отрицательно. Заявили, что закон не имеет к церкви никакого отношения, так как ее религиозный центр административно находится не в России, а в Киеве. Но все равно назвали принятое депутатами решение дискриминационным, антиконституционным, вмешательством государства в дела церкви и призвали президента наложить вето. Также УПЦ МП инициирует обращение в Конституционный суд относительно закона.