Долой гаджеты. Шесть настоящих приключений для детей на весенних каникулах

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус рассказывает о необычных поездках и всевозможных физических активностях, в которых можно поучаствовать на весенних каникулах

Related video

Родителям положено волноваться за детей, заботиться об их безопасности, ограждать от угроз. У жителей больших городов концепция опеки сочетается с высокой занятостью, в результате чего дети редко играют на улице и остаются дома. Согласно данным американской National Wildlife Foundation, дети в США играют на улице в среднем 30 минут в день, в то время как за экраном гаджетов проводят более семи часов. На этот феномен обратили внимание детские психологи, ученые, которые исследуют детское развитие. Габриэла Бенто и Жизела Диас, сотрудники португальского Университета Авейру, отмечают, что физическая активность ребенка вне дома не только укрепляет его организм и здоровье в целом, но и развивает пространственное мышление, воображение, навыки решения проблем и стимулирует внимание. Португальцам есть о чем беспокоиться, так как эта страна входит в тройку лидеров в Европе по уровню детского ожирения наряду с Грецией и Ирландией, по данным ВОЗ.

Потому в Европе и США развивается движение за "игры-приключения" с некоторой долей риска. Как говорят психологи, это необходимо ребенку, чтобы тот мог самостоятельно оценивать риски и угрозы, учился справляться с ними. В Великобритании над этим работает организация Play England. Ее сотрудники провели исследование и выяснили, что 70% взрослых ассоциируют приключения из своего детства с прогулками по лесу, карабканьем по деревьям и сплавами по рекам. Тем же могут похвастаться лишь 29% нынешних детей. Остальные сказали, что самое большое приключение в их жизни случилось с ними на детской площадке. Представители этой организации не только продвигают пользу игр и приключений на свежем воздухе, но и строят новый тип детских площадок в больших городах, где ребенок должен хоть немножечко рискнуть и справиться с трудностями. Подобными проектами занимаются не только в Великобритании. "Рисковые" детские площадки устраивают в США, Австралии, Канаде и на Тайване. На некоторые из этих площадок доступ родителям запрещен, с детьми занимаются специальные работники, оценивающие степень риска, ребенок же может карабкаться куда хочет или — о ужас! — взять в руки молоток и гвозди и построить себе "халабуду". Поскольку современным детям не помешает больше приключений и свободы, Фокус рассказывает о приключенческих мероприятиях и всевозможных физических активностях, в которых можно поучаствовать на весенних каникулах. В этом году они продлятся с 25 марта по 7 апреля.

Простор для воображения. Лагерь "Другая Турция: Каппадокия"

Fullscreen
  • Дата: 22–30 марта
  • Возраст участников: семейная программа

Стоимость: $950 + проезд до/из Харькова и личные расходы

Турецкий регион Каппадокия особенно интересен для детей, так как здесь множество памятников природы и истории. Организатор лагеря, харьковский туроператор "Империя приключений", постарался сделать путешествие максимально насыщенным и увлекательным. Его участникам предстоит поселиться в национальном парке Гереме, в отеле, обустроенном прямо в пещере. В программе лагеря — посещение самых интересных мест в Северной и Южной Каппадокии. Это, к примеру, скальная крепость Учхисар. Также в программе посещение древнего пещерного города в деревне Чавушин и города гончаров и керамистов Аванос, где можно испробовать себя в этом традиционном ремесле. Конечно же, участники путешествия посетят знаменитые долины Каппадокии: Пашаба, Соганлы и особенно интересную для детей долину Дервент. Ее также называют Долиной волшебных существ, так как местные скалы под влиянием времени выветрились и образовали причудливые формы, в которых можно увидеть что угодно: то верблюдов, то котиков, то ящериц — на что хватит воображения. Вдобавок ко всем приключениям можно покататься на воздушном шаре, за это нужно платить дополнительно $150–180 с человека.

Для юных Месси. Лагерь Football Camp Porto Mar в Испании

Fullscreen
  • Дата: 25 марта — 3 апреля
  • Возраст участников: 7–15 лет

Стоимость: 1850 евро

Если ваш ребенок увлекается футболом и мечтает превзойти рекорды знаменитого нападающего ФК "Барселона" Лионеля Месси, то программа футбольного лагеря в Испании придется как раз кстати. Его проводят в небольшом городке Салоу, который, тем не менее, активно развивает спортивный туризм и инфраструктуру и проводит соревнования по разным видам спорта. В лагерь приглашают и девочек, и мальчиков, где с ними будут заниматься профессиональные тренеры под наблюдением спортивного врача. Они проводят как теоретическую подготовку, так и тренировки на поле, причем соответственно уровню подготовки и возрасту ребенка. Помимо двух тренировок в день детям обещают свободное время, прогулки по городу, походы на пляж, который находится в нескольких минутах ходьбы от отеля, а также посещение парка аттракционов Port Aventura. Самым увлекательным мероприятием для юных футболистов станет экскурсия на барселонский Camp Nou — домашний стадион знаменитого футбольного клуба "Барселона".

Спасти Галактику. Дневной лагерь Super Hero Mania, Киев

Fullscreen
  • Дата: 25–29 марта
  • Возраст участников: 5–15 лет

Стоимость: 4,7 тыс. грн (включает трехразовое питание)

Чтобы устроить себе приключения, не обязательно выезжать из города, можно найти места, где ребенка займут на целый день подстегивающими воображение активностями. Так работают тематические лагеря в Креативной международной детской школе в Киеве. На весенние каникулы запланирован лагерь, главной темой которого станет вселенная комиксов Marvel, знаменитая благодаря таким персонажам, как Человек-паук, Халк, фантастическая четверка и люди Икс. Участникам лагеря предстоит перевоплотиться в полюбившихся им супергероев и придумать немало приключений, чтобы спасти Галактику. В программе предусмотрены творческие мастерские, где дети будут мастерить себе доспехи и другие супергеройские атрибуты. Затем им предлагается создать комикс, мультфильм или фотосессию на приключенческий сюжет. Но это не значит, что весь день они будут просиживать за фотографиями и рисунками. В программе есть и квесты, и танцевальные перерывы, и вечеринки — опять-таки с танцами, представлениями и сюрпризами.

Единение с природой. Детский конный лагерь под Киевом

Fullscreen
  • Дата: 25–31 марта
  • Возраст участников: 6–14 лет

Стоимость: 8,5 тыс. грн + трансфер

В конном клубе Dergachov, расположенном в селе Веремье Обуховского района, занимаются не только со взрослыми, но и с детьми. Здесь постоянно действует детский конный клуб, причем на каникулах во все сезоны. Главное мероприятие лагеря — уроки верховой езды с опытными тренерами, которые проходят как в открытом манеже, так и закрытом, если погода нелетная. Для ребенка это отличная возможность сменить обстановку и получить новые навыки. Более того, езда на лошади — основа иппотерапии, которая развивает координацию, равновесие и мелкую моторику.

Помимо уроков верховой езды в лагере детей занимают творческими мастер-классами под руководством художников и дизайнеров, а также спортом. На выбор есть теннис, велосипеды и даже рыбалка. Также в программе преду­смотрены походы, пикники, вечеринки и дискотеки. А перед сном — стакан парного молока.

Активное с полезным. Детский лагерь English + Sport в Киеве, Львове и Харькове

Fullscreen
  • Дата: 25–29 марта
  • Возраст участников: 6–11 лет

Стоимость: от 1,4 тыс. до 3,2 тыс. грн

Укрепить знания иностранного языка и заодно заняться спортом предлагают курсы английского Green Country. На весенних каникулах организация проводит несколько тематических лагерей в крупных городах Украины, один из них посвящен "англо-фитнесу". Недельная программа предполагает, что участники лагеря каждый день будут знакомиться и пробовать новый вид спорта. По словам представителей курсов, спортивные активности подбираются таким образом, чтобы детям было легко и интересно. Это, к примеру, фитнес, футбол и танцы. Кроме собственно спортивных занятий организовывают и четырехчасовую ежедневную программу занятий английским, тоже по теме спорта. Она включает урок лексики с акцентом на разговорную практику, кулинарный мастер-класс, творческую мастерскую, где нужно изготовить игру, спортивные атрибуты и награды, а также проектную работу по спортивной тематике. В последний день работы лагеря пройдет большой спортивный турнир GC Cup.

По горам и водопадам. Лагерь "Тайны цивилизации", Словакия, Вышне Ружбахи

Fullscreen
  • Дата: 22–30 марта
  • Возраст участников: семейная программа

Стоимость: 225 евро для ребенка, 237 евро — для взрослого + трансфер до/из Ужгорода, экскурсии и личные расходы

Активный отдых для детей можно устроить и на курорте Вышне Ружбахи, который находится в предгорье Высоких Татр. Здесь есть и горы, и водопады, и термальные бассейны, и минеральные источники. Высокие Татры славятся живописными видами и уникальным мягким микроклиматом, здесь отличная инфраструктура для горнолыжного спорта и отдыха в целом. Участникам лагеря предлагается программа как на территории самого курорта, так и выездные активности. Она включает спортивные соревнования, квесты, флешмобы и вечерние шоу, походы к водопадам и в пещеры, сплавы на плотах по реке Дунаец и купание в минеральной воде. Вокруг курорта есть масса пешеходных троп, а самым стойким предлагается совершить восхождение на гору Ломницки-Штит высотой 2832 м. При наличии времени и желания можно выехать на экскурсии в окрестные города: Кошице, Попрад или Прешев, а также посетить старинные замки Словакии.