Супрун рассказала, почему ее не стоит поздравлять с 8 марта

Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo
Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo

Супрун заявила, что 8 марта является государственным выходным преимущественно в тех странах, где права женщин нарушаются чаще

Related video

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, почему ее не стоит поздравлять с 8 марта.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Человечество действительно достигло большого прогресса в борьбе за равенство прав - в цивилизованных странах женщины голосуют, учатся и работают так же, как и мужчины. Но борьба за права женщин - это все еще огромное поле работы. И дарение букетов и конфет или подчеркнутое выказывание внимания и заботы 8 марта этому не помогает. Это только отбрасывает назад все успехи, которых удалось достичь во время многолетней борьбы за гендерное равенство", - заявила она.

По ее словам, до сих пор есть проблемы с равной оплатой труда между мужчинами и женщинами, а также "стеклянный потолок" для женщин в их карьерах.

"Неоднократно сталкиваюсь с сексизмом во время исполнения обязанностей министра здравоохранения. Удивляет вопрос: "Как вы, такая хрупкая женщина, все это выдерживаете?!" Словно у мужчин есть секретное оружие против атак несвободных радикалов или врожденная способность "выдерживать" больше, чем женщины. Каждый - прежде всего это человек. Характер и способности которого зависят от усилий над собой, приоритетов, ценностей и целей, которые он перед собой ставит. И совсем не от пола", - рассказала Супрун.

Она добавила, что 8 марта является государственным выходным преимущественно в тех странах, где права женщин нарушаются чаще всего, в том числе в РФ, которая использует этот праздник как инструмент в гибридной войне с Украиной.

Как ранее сообщал Фокус: