Столичный депутат открыл музей своего имени

Частные собрания рано или поздно перемещаются в музеи. 28 мая собственным видением прекрасного с киевской публикой поделился чиновник и депутат Александр Прогнимак

Related video

У большинства богатых людей Украины собирательство произведений искусства, в особенности антиквариата, уже успело войти в привычку. Однако далеко не все готовы демонстрировать свои коллекции, а тем более строить специально под них арт-центры. Теперь к этому узкому кругу людей присоединился Александр Прогнимак, депутат Киевсовета и глава Государственного управления охраны окружающей природной среды Киева.

"Я всю жизнь коллекционировал книги, а когда понял, что собрал все, переключился на карты", – рассказывает об основе своего собрания г-н Прогнимак. Теперь старинные книги и карты размещаются в двух отдельных залах недавно открытого на киевском Подоле центра Alex Art House. В остальных двух можно увидеть российские и украинские иконы и антикварную живопись.

В каждом из четырех залов своя изюминка. Например, в книжном это "Апостол" Ивана Федорова. Книга напечатана в 1564 году и является одним из самых дорогих экспонатов всей коллекции. Гордость в собрании карт – второе в мировой истории изображение Украины, датируемое XV веком. Кроме того, есть изображение Крыма времен турецких войн (XVIII–XIX вв.) и карты француза Гийома де Боплана, который путешествовал по Украине в XVII веке. "Здесь только оригиналы, и все они приехали с Запада", – говорит о происхождении своей картографической коллекции г-н Прогнимак.

Ценных экспонатов достаточно и в подборке икон. Самая интересная, по словам коллекционера, – датируемая XVI веком волынская "Царь на троне". В зале живописи также можно найти достойные внимания работы. "Здесь есть более классические полотна, но доминируют художники-авангардисты", – описывает свою коллекцию живописи г-н Прогнимак. Среди экспонатов – полотна Давида Бурлюка, Абрама Маневича, Иосифа Бокшая и других.

Весь Alex Art House занимает довольно обширную площадь – 500 кв. м. Однако целиком коллекция Александра Прогнимака все равно не уместилась в четырех просторных залах. Поэтому в дальнейшем экспозиция в музее будет меняться.

Юлия Куприна