Реакция Скалецкой на письмо МОЗ: Начатые ранее реформы будут продолжены

Зоряна Скалцкая / Фото: УНИАН
Зоряна Скалцкая / Фото: УНИАН

Глава Минздрава заявила, что аудит ведомства обязательно проведут

Related video

Глава Минздрава Зоряна Скалецкая, которая находится в США в составе украинской делегации на 74 сессии Генассамблеи ООН, отреагировала на обвинения сотрудников МОЗ, которые утверждают, что действия нового руководства ведомства ставят под угрозу продолжение реформы здравоохранения в Украине.

На своей странице в Facebook Скалецкая написала, что не видит причин для обвинений, а новое руководство Минздрава не будет "сворачивать" начатые ранее реформы.

"Перед отъездом наша команда приняла решение об аудите всех сотрудников Минздрава в связи с общей позицией об аудите деятельности министерства. Общественные организации в минувшую пятницу попросили о том же... Однако наше решение вызвало ряд заявлений и необоснованных обвинений, что мы что-то сворачиваем. Хотя я несколько раз подчеркивала, что реформы и курс государства определены, их никто не собирается сворачивать", – написала она.

Важно
Новый состав МОЗ оказался не в лучшем положении, – мнение
Новый состав МОЗ оказался не в лучшем положении, – мнение

Скалецкая добавила, что аудит ведомства обязательно проведут, но она готова провести встречу для урегулирования вопроса с сотрудниками.

Напомним, Директор директората стратегического планирования и евроинтеграции в Министерстве здравоохранения Украины Ирина Литовченко сообщила, что сотрудники ведомства написали открытое письмо главе Кабмина Алексею Гончаруку, в котором охарактеризовали действия нового руководства Минздрава как угрозу продолжения реформы здравоохранения в Украине.

Премьер-министр Алексей Украины Гончарук отреагировал на обращение сотрудников Минздрава. Он заявил, что сейчас изучает ситуацию, которая сложилась в Министерстве здравоохранения и подчеркнул, что верит в компетентность нового руководства ведомства.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 29 августа Верховная Рада Украины утвердила в кресле главы МОЗ Зоряну Скалецкую.