Харьковский городской совет поддержал "формулу Штайнмайера"

Фото: city.kharkov.ua
Фото: city.kharkov.ua

Депутаты призвали городские и областные советы, которые приняли решение о недопущении "формулы Штанмайера", отозвать свои документы

Related video

Харьковский городской совет стал первым в Украине, который заявил о поддержке "формулы Штайнмайера", приняв обращение к президенту Украины, Верховной Рады и депутатов местных советов. По мнению авторов обращения, формула является "единственным путем к прекращению войны".

Об этом сообщает MediaPort.

"Городской совет требует от политиков всех уровней прекратить инсинуации вокруг "формулы Штайнмайера" и прекратить акции "Нет капитуляции". Горсовет своим обращением свидетельствует об уважении президенту и поддерживает усилия по возвращению в Украину мира", – говорится в обращении.

Важно
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта

За соответствующий документ на сегодняшней сессии проголосовали 53 депутата горсовета, 12 – высказались против. Обращение зачитал городской голова Геннадий Кернес.

Fullscreen

"Мы, депутаты Харьковского городского совета, поддерживаем президента Украины в поисках мира. Мы считаем "формулу Штайнмайера" единственным на сегодня реальным путем к прекращению войны. Отвод войск не является отступлением, а является шагом вперед к еще большему прекращению огня, а, следовательно, и смертей. Расформирование на временно оккупированных территориях всех незаконных вооруженных формирований принесет покой нашим братьям, таким же украинцам, как и мы, в отдельных частях Луганской и Донецкой областей", – говорится в тексте обращения.

Депутаты Харьковского городского совета призвали своих коллег из органов местного самоуправления всех уровней поддержать усилия президента Украины в его деятельности на пути возвращения мира в Украину. А те городские и областные советы, которые приняли решение о недопущении "формулы Штанмайера", отозвать эти документы.

По словам председателя фракции "Самопомощь" в Харьковском горсовете Тараса Ситенко, текст данного обращения не обсуждался во время комиссий или совместной комиссии.

"Я так понимаю, оно появилось ночью", - сказал Ситенко, отметив, что его фракция, хотя бы поэтому, выступает против этого заявления.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулу Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада.
  • 6 октября в Киеве прошло вече против "формулы Штайнмайера", а также против запланированного разведения сил в Золотом и Петровском.
  • 14 октября в Киеве прошло всеукраинское вече "Нет Капитуляции! В течение дня было два больших шествия, оба они начались от парка Шевченко, а закончились на Майдане и под стенами Офиса Президента. В акциях протеста приняли участие ВО "Свобода", члены "Правого Сектора", Украинской армии добровольцев, Нацкорпус, Нацдружины и другие.