В Киеве на Позняках протестуют против загрязнения воздуха

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Киевляне предлагают модернизировать мусоросжигательный завод "Энергия" и ограничить движение крупногабаритного транспорта по проспекту Бажана

Related video

В Киеве на проспекте Бажана несколько десятков человек вышли на митинг из-за экологической ситуации в городе.

Об этом в Facebook сообщает "Киев оперативный".

Активисты вывесили баннеры с надписями: Stop smog, "Хватит нас травить", "Хотим дышать, а не задыхаться".

Важно
Смог в головах. Что загрязняет воздух в Украине и почему власть игнорирует проблему
Смог в головах. Что загрязняет воздух в Украине и почему власть игнорирует проблему

Также митингующие спрашивают у киевских властей, "где обещанное решение проблем с загрязнением воздуха", имея ввиду завод "Энергия", Дарницкую ТЭЦ и Бортническую аэрацию.

По словам огранизаторов акции в срочном порядке необходимо уменьшить выбросы со всех стационарных источников загрязнения, ограничить движение крупногабаритного транспорта по проспекту Бажана и мыть дорожное покрытие основных магистралей.

Также активисты предлагают привлечь полицейских к патрулированию частных секторов и объяснять местным жителям последствия сжигания опавшей листвы.

Кроме того, жители Осокорков и Позняков требуют установить химические фильтры и модернизировать в целом мусоросжигательный завод "Энергия".

Ранее жители районов написали и письмо на имя мэра Киева Виталия Кличко с просьбой объяснить, какие меры предпринимает КГГА для предотвращения пагубного влияния загрязненного воздуха на местных жителей.

Как ранее сообщал Фокус: