В Киеве повысился уровень загрязнения воздуха

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Более заметное повышение содержания загрязняющих примесей зафиксировано в начале недели

Related video

В Киеве в последние дни повысился уровень загрязнения воздуха.

Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

"По сравнению с предыдущей неделей уровень загрязнения атмосферного воздуха города несколько повысился, что связано с метеорологическими условиями. Антициклональный характер погоды с температурными инверсиями и застоями воздуха способствовал накоплению вредных примесей в воздухе", – говорится в сообщении.

Важно
Смог в головах. Что загрязняет воздух в Украине и почему власть игнорирует проблему
Смог в головах. Что загрязняет воздух в Украине и почему власть игнорирует проблему

Кроме того, более заметное повышение содержания загрязняющих примесей зафиксировано в начале недели (22-23 октября).

Отмечается, что с 22 по 28 октября 2019 года в воздухе столицы зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота в 5,2 раза, формальдегида в 3,2 раза, и диоксина серы в 3,1 раза по среднесуточным содержанием.

"Всего на 15-ти стационарных постах обсерватории, где проводились ежедневные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха города, с 22 по 28 октября 2019 года было проанализировано 1557 проб воздуха. Сильные туманы, особенно в период с 24 по 25 октября, способствовали переувлажнению воздуха и некоторому вымыванию вредных примесей из атмосферы, то есть в данном случае туманы сыграли полезное действие – уменьшили уровень загрязнения воздуха в конце недели", – добавили в пресс-службе.

Отмечается, что снижение температуры и усиление скорости ветра в Киеве не будет способствовать накоплению вредных примесей в атмосфере.

Как ранее сообщал Фокус: