В ГБР заявили об угрозе для жизни Пашинского

Фото: Владимир Самарский, Фокус
Фото: Владимир Самарский, Фокус

В связи с опасностью, бывшего депутата не стали доставлять в суд

Related video

Судья Святошинского районного суда Киева Сергей Дячук со ссылкой на данные Государственного бюро расследований заявил, что жизни и здоровью бывшего депутата Верховной Рады Сергея Пашинского угрожает опасность. Об этом сообщают Украинские Новости.

Дячук отметил, что сегодня Пашинский должен был быть допрошен как свидетель в деле о расстреле активистов Евромайдана, однако ГБР отказалось организовывать доставку экс-депутата в помещение Святошинского районного суда.

"Нас информирует ГБР, что сторона обвинения считает невозможным доставить подозреваемого Пашинского в помещение Святошинского районного суда Киева для допроса последнего в качестве свидетеля в связи с тем, что жизни и здоровью Пашинского угрожает опасность, а потому перемещение подозреваемого являет небезопасным", – огласил судья позицию ГБР.

Важно
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента

Он добавил, что допрос Пашинского по видеосвязи на данный момент невозможен, так как необходимое оборудование поломалось.

В связи со сложившейся ситуацией допрос экс-депутата перенесен на 21 ноября. Суд также подчеркнул, что стадия допроса свидетелей близится к завершению.

Как ранее сообщал Фокус:

  • По факту конфликта с Химикусом ГПУ открыла дело, но закрыла его в июле 2017 года. Следствие решило, что Пашинский действовал в рамках необходимой обороны. Интересы Химикуса тогда представлял адвокат, нанятый экс-замглавой АП времен Виктора Януковича Андреем Портновым.
  • Пашинский заявил, что решения суда о его аресте является подарком от ГБР и ГПУ президенту России Владимиру Путину на день рождения, который он отмечал 7 октября.