Металлурги протестуют против "сокрушительной политики" НБУ. Требуют отставки Смолия и Рожковой

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Протестующие попытались ворваться в здание Нацбанка, но их остановила полиция

Related video

Под Нацбанком проходит митинг против "сокрушительной политики" регулятора. Около тысячи человек требуют отставки главы и замглавы НБУ – Якова Смолия и Екатерины Рожковой.

Об этом сообщает УНИАН.

Среди основных лозунгов протестующих: "Смолий, не грабь народ", "Очистить преступное руководство НБУ", "Банковская система НБУ – экономический геноцид украинцев".

Важно
Коломойский, Фирташ, Жеваго: в НБУ назвали главных должников по кредитам рефинансирования
Коломойский, Фирташ, Жеваго: в НБУ назвали главных должников по кредитам рефинансирования

В акции протеста принимают участие представители металлургических предприятий из Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей.

Среди них – Запорожский завод "Ферросплав", "Никопольский завод", "Марганецкий ГОК", "Покровский ГОК", "Днепразот", "Днепровский металлургический завод", завод "Днепровская сталь", "Побужский ферроникелевый комбинат" (большинство предприятий принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому).

"Внутреннего рынка нет, внешний не работает... Та политика, которую ведет Нацбанк с курсом валюты, сокрушительная для наших предприятий. Мы не получаем тех доходов, на которые рассчитывали, того, что заложено в бюджете", – говорят митингующие.

По словам работников заводов, крупнейшие металлургические предприятия, которые наполняют госбюджет, сейчас находятся на грани остановки; 20 тыс. человек могут остаться без рабочих мест.

"Сокращен объем продукции на 50%, люди идут на простой. Некоторые – на 2/3 заработной платы... Мы требуем оказывать помощь металлургическим предприятиям и содействовать их работе, а не мешать и не ставить палки в колеса", – заявили протестующие.

Митингующие попытались ворваться в здание Нацбанка, но их оттеснила полиция.

Как ранее сообщал Фокус: