В Киеве начался марш женщин. Их противники принесли гроб феминизма

Фото: Владимир Самарский, Фокус
Фото: Владимир Самарский, Фокус

Главное требование участников марша — ратификация Украиной Стамбульской конвенции

Related video

В Киеве начинается Марш женщин по случаю Международного женского дня. Участие в мероприятии принимают около 1500 человек. Они пройдутся от Михайловской до Почтовой площали. Об этом сообщает корреспондент Фокуса.

Главное требование активисток - ратификация Стамбульськой конвенции (Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями).

марш женщин, стамбульская конвенция киев Fullscreen
Важно
Сквозь границы. Когда в мире еще отмечают женский день кроме 8 марта
Сквозь границы. Когда в мире еще отмечают женский день кроме 8 марта

"Этот международный договор, еще в 2011 году подписанный Украиной, возлагает на наше государство различные обязательства - по криминализации насилия в отношении женщин и домашнего насилия, преследования обидчиков и обидчиц, защиты жертв, возможности правоохранительных органов реагировать на различные формы насилия, образование граждан и гражданок о недопустимости применения насилия", - говорят организаторы мероприятия.

марш женщин киев Fullscreen

Главные цели марша - заставить государство услышать о проблемах женщин, ратифицировать Стамбульскую конвенцию и уменьшить количество насильственных преступлений, обеспечив надлежащую реакцию правоохранительных органов и защите жертв. Помимо этого, активистки выступают против ультраправого, домашнего, экономического, сексуального насилия.

марш женщин, киев Fullscreen

Рядом с маршем свою акцию проводят представители праворадикальных и антифеменистических движений. Они вышли на альтернативный "Марш против абортов".

марш против абортов, марш женщин, киев Fullscreen

Около 40 членов организаций "Право и Порядок", "Правый сектор" и "Христианский фронт" обращались к участникам марша, отделяемых кордоном полиции.

марш против абортов, грод, киев, марш женщин Fullscreen

Также они принесли на Михайловскую площадь гроб феминизма.

гроб, марш против абортов, марш женщин Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: