В МИД рассказали, из каких стран можно вернуться в Украину на автомобиле

Фото: mukachevo.net
Фото: mukachevo.net

Названы маршруты для возвращения на Родину

Related video

В Министерстве иностранных дел рассказали, из каких стран можно добраться в Украину на автомобиле.

Об этом говорится в оперативной информации МИД о ситуации с коронавирусом.

По состоянию на субботу, 28 марта, из Германии, Австрии и Чехии можно доехать в Украину транзитным коридором через Австрию и Венгрию.

Важно
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина

Транзит из Германии разрешен по трассе А1 Мюнхен-Зальцбург. Он работает с 17:00 до 01:00. Движение по территории Австрии возможно с 17:00 до 01:00. Пересекать чешско-австрийскую границу нужно с полным баком бензина и проехать территорию Австрии транзитом без остановок до границы с Венгрией.

В Венгрию можно въехать через пункт пропуска Никелсдорф-Хедьешхалом (Nickeldorf-Hegyeshalom). На территории Венгрии коридор работает с 21:00 до 5:00. Въезд в Украину осуществляется через пункт пропуска Чоп-Захонь.

Также в Украину можно добраться из Беларуси, РФ, Молдовы, Словакии, Румынии и Польши через КПП, которые обозначены зеленым цветом на сайте Новой таможни.

Из Литвы и Латвии транзит возможен только через Беларусь, из Сербии – через Румынию. Для этого посольство Украины в Румынии должно заблаговременно проинформировать Министерство иностранных дел Румынии официальной нотой с перечнем лиц, которые планируют совершить транзит.

В МИД отмечают, что из-за распространения коронавируса ситуация меняется очень динамично, и советуют при планировании поездки установить связь с соответствующим консульством Украины.

"Если у вас есть возможность остаться в стране вашего теперешнего пребывания, пожалуйста, учтите все риски. Ваша ответственное поведение может сохранить ваше здоровье и жизнь людей вокруг", – добавили в министерстве.

Как ранее сообщал Фокус: