Кабмин решил принудительно отправлять всех эвакуированных на обсервацию

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

Теперь все прибывшие из стран и регионов с местной передачей вируса считаются контактировавшими с больными коронавирусом

Related video

Кабмин внес изменения в постановление № 211 о предотвращении рапространения коронавируса в Украине.

Об этом говорится на сайте правительства.

Теперь все эвакуированные из стран и регионов с местной передачей вируса должны будут в обязательном порядке пройти 14-дневную обсервацию после пересечения границы.

Важно
Мы все сделали не так. Математик рассказал, как остановить пандемию коронавируса
Мы все сделали не так. Математик рассказал, как остановить пандемию коронавируса

Согласно обновленному постановлению, считается, что прибывшие из таких регионов и стран лица контактировали с больными коронавирусом.

Места для обсервации определяют Киевская городская и областные госадминистрации. На них также лежит обязанность доставить эвакуированных к месту изоляции и провести полное меднаблюдение.

Кроме того, Минцифровой трансформации до 5 апреля должно будет разработать и ввести в действие электронный сервис для проведения мониторинга соблюдения самоизоляции или обсервации.

Постановление принято вчера, 29 марта.

Как раз вчера из Вьетнама в Украину прибыл самолет с украинцами. На выходе из аэропорта "Борисполь" эвакуированные отказывались от обсервации и требовали их "немедленно отпустить".

Пытаясь сбежать из-под изоляции они также выламывали двери в одном из терминаров аэропорта.

Сегодня в Украину чартером также прибыли эвакуированные из Бали. Граждане также отказываются проходить обсервацию. По их словам, им предлагают изолироваться в двух отелях за 380 евро и в одном отеле – бесплатно.

При этом, чартер туристы якобы оплатили самостоятельно, а при покупке билетов никто не рассказал об обязательной обсервации.

Тем не менее, пассажиры заявили, что готовы пройти обследование и тесты за свои деньги, чтобы доказать, что они не больны коронавирусом.

Как ранее сообщал Фокус: