Туристов с Бали заблокировали в самолете в "Борисполе": требуют согласия на обсервацию

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Туристы заявляют, что их не предупредили об обсервации

Related video

Украинские туристы, прилетевшие с острова Бали чартерным рейсом, утверждают, что не были предупреждены об обязательной обсервации в Украине, а теперь им предлагают платную.

Об этом говорится в видеозаявлении туриста Тараса Гончаренко, которое выложил в Facebook адвокат Маси Найем.

Он заявил, что чартер туристы оплатили самостоятельно, а при покупке билетов никто не рассказал о том, что они будут на обсервации, а теперь от них требуют согласие на обсервацию (бесплатную в гостнице "Козацкий" или платую в Пуще-Водице). Без предоставления такого согласия пассажиров не выпускают из самолета.

Важно
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина
Fullscreen

По словам мужчины, в самолете осталось 130 человек из 180, есть дети и пожилые люди. Воды и еды нет, воздуха "совсем немного", одежда и багаж – на взлетной полосе.

Пассажиры заявили, что они готовы пройти обследование и тесты за свои деньги, чтобы доказать, что они не больны коронавирусом, а потом отправиться на самоизоляцию.

"Самолет прилетел с Бали. Приземлился в Киеве. На борту 15 детей. Но граждан Украины не выпускают из самолета. Всех не выпускают. Условие? Подписание некого документа, в котором идет речь о том, что все уведомлены о причинах и характере обсервации, о последствиях несоблюдения режима и т. д. Но... Никто не отвечает на вопросы, не выполняет те условия, под которыми просят подписаться", – прокомментировал ситуацию Маси Найем.

По его словам, в салоне самолета запретили снимать видеоролики, а также не пускаютк ним адвоката.

Часть пассажирова согасилась на обсервацию в "Козацком", но теперь жалуется на плохие условия в гостинице.

(Обновлено)

Туристов отправили в отель "Козацкий", что на майдане Независимости. Часть людей стоит на улице с вещами и продолжают бастовать.

Прибывшим не разрешают дать комментарии, потому что они на карантине.

украина. козацкий, отель козацкий, обсервация, карантин Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: