Рынки в Тернополе отрывать не будут, несмотря на решение Кабмина

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Руководители рынков отметили, что не хотят рисковать здоровьем, как своих работников, так и жителей города

Related video

Городские рынки в Тернополе останутся закрытыми, по меньшей мере, до 11 мая. Об этом сообщил в Facebook тернопольский штабе по борьбе с коронавирусом.

Так отметили, что руководители рынков приняли решение не открывать торговые точки в городе, несмотря на разрешение Кабмина открыть продовольственные рынки с 1 мая при условии соблюдения специальных мер.

Такое решение принято в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

Важно
Консервация бедности. Чем затянувшийся карантин грозит украинскому обществу
Консервация бедности. Чем затянувшийся карантин грозит украинскому обществу

"Учитывая рост заболеваемости коронавирусом, руководители рынков отметили, что не хотят рисковать здоровьем, как своих работников, так и жителей Тернополя. Поэтому приняли решение: до 11 мая продовольственные рынки в Тернополе не открывать", – говорится в сообщении штаба.

В штабе добавили, что администрация рынков пока не может выполнить предписания Минздрава об условиях работы в условиях карантина и поэтому решила пока не возобновлять их работу.

Напомним, Кабинет министров разрешил открыть продовольственные рынки с 1 мая при соблюдении правил, разработанных Министерством здравоохранения и Минэкономики.

Фокус разбирался, почему власть дала добро на открытие рынков во время карантина, как можно помочь фермерам и каких цен на урождай нам ожидать.

Так, решение Кабмина об открытии рынков еще не означает, что в каждом населенном пункте с 30 апреля на всех продуктовых рынках закипит бойкая торговля. По словам Ростислава Кравца, старшего партнера адвокатской компании "Кравец и Партнеры", торговцы после отмены ограничений рискуют столкнуться с недостатком покупателей из-за низкой покупательской способности и превышением полномочий местными чиновниками.

Практически все опрошенные Фокусом эксперты сходятся во мнении, что продукция украинских аграриев в ближайшее время дорожать не будет. В частности, цены на овощи, по информации заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйстваТараса Высоцкого, в период карантина уж обвалились на 30–40%.

С приближением лета цены на плодоовощную продукцию местных производителей традиционно будут снижаться. Причем открытие рынков может дополнительно ускорить этот процесс. "До 60% продаж продуктов питания в Украине приходилось на рынки, и, соответственно, с их открытием цены ускорят снижение", – прогнозирует глава украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Как ранее сообщал Фокус: