Смягчение карантина в Украине: Кабмин отменил часть ограничений с 11 мая

Фото: "Вести"
Фото: "Вести"

При этом сам карантин продлили до 22 мая

Related video

Карантин в Украине продлили до 22 мая. При этом часть карантинних ограничений снимут с 11 мая. Соответствующее решение принял Кабмин на внеочередном заседании.

Так с 11 мая разрешили открыть:

  • салоны красоты, музеи (под открытым небом, заповедники), библиотеки, стоматологии, адвокатские, аудиторские и нотариальные конторы, магазины оптики, можно тренироваться на спортивных базах. Кроме того, разрешена работа окулистов, предоставлять услуги по ремонту очков.
Важно
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой
  • в специализированных магазинах можно торговать текстильными и металлическими изделиями, коврами, электрическими приборами, мебелью, элементами питания, электротоварами, которые предназначены для уборки и/или дезинфекции помещений или территорий, товарами и средствами для чистки и/или дезинфекции.
  • Разрешена работа предприятий, которые не принимают посетителей.
  • Разрешили общепитам выдавать заказы через окно самовывоза. Также открыли летние площадки ресторанов и кафе.
  • Откроют парки и скверы.

Полный список отмененных ограничений будет содержаться в принятом сегодня постановлении Кабмина, которые должны опубликовать в ближайшем времени.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что решение местной власти открыть магазины и летние террасы кафе могут свести к нулю проделанную за полтора месяца работу по борьбе с карантином и могут привести к катастрофическим последствиях.