Адаптивный карантин после 11 мая могут ввести в трех областях, — Шмыгаль

Фото: Главком
Фото: Главком

В регионах с наибольшим количеством заболевшим с 11 мая в силе могут остаться большинство карантинных ограничений

Related video

В Украине с 11 мая карантин в более жестком виде может сохраниться в трех областях с наибольшем количеством заразившихся коронавирусом в рамках модели адаптивного карантина. Об этом сообщил на заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, сейчас Минздрав разрабатывает критерии для введения "адаптивного карантина" в регионах Украины. Среди них будет количество заболевших на 100 тыс. человек и уровень загруженности больниц.

"Например, у нас есть некоторые области - та же Черновицкая область или Ивано-Франковская - где очень высокий уровень заболеваемости и большое количество заболевших регистрируют каждый день. Конечно, мы не можем себе позволить открытие такое же, как это происходит в других областях. Мы считаем, что нужно вводить механизм адаптивного карантина: если где-то мы открываем большую палитру средств торговли, то где-то должно быть меньше", - сказал министр..

Важно
Утомленные карантином. Почему власть дала добро на открытие рынков
Утомленные карантином. Почему власть дала добро на открытие рынков

Такую идею поддержал премьер Шмыгаль.

"В зависимости от ситуации по состоянию на 11 мая в трех областях-лидерах принять решение по внедрению отдельных карантинных ограничений для тех регионов, где эпидемиологическая ситуация хуже, чем в целом по стране", - отметил премьер.

Шмыгаль добавил, что в механизм "адаптивного карантина" будет использоваться в течение года с учетом ситуации с коронавирусом в отдельных регионах.

По состоянию на утро 4 апреля наибольшее количество инфицированных зарегистрировано в Черновицкой (1887 случаев), Ивано-Франковской (984) и Тернопольской (896) областях. Также в лидерах по заболеваемости Киев с 1535 случаями.

Напомним, сегодня Кабмин принял продлил карантин в Украине до 22 мая, но с одновременной отменой части ограничений с 11 мая.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что решение местной власти открыть магазины и летние террасы кафе могут свести к нулю проделанную за полтора месяца работу по борьбе с карантином и могут привести к катастрофическим последствиях.