Кабмин поможет с организацией чартеров для заробитчан в Финляндию, – Пристайко

Фото: ZIK.ua
Фото: ZIK.ua

Финляндия ежегодно привлекает от 12 до 15 тыс. украинцев для сезонных работ

Related video

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко обсудил с послом Финляндии в Украине Пяйви Лайне вопрос украинских сезонных рабочих. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Финляндия испытывает острую нехватку рабочей силы для сезонных работ. Украинские работники зарекомендовали себя очень хорошо. Мы будем рады возможности в этом году снова привлечь их к работе в сельском, лесном хозяйстве и других сферах", – отметил посол.

Финляндия ежегодно привлекает от 12 до 15 тыс. украинцев для сезонных работ.

Важно
Пан Шмыгаль и его холопы. В соцсетях обсуждают идею Кабмина выдавать разрешения на выезд заробитчанам
Пан Шмыгаль и его холопы. В соцсетях обсуждают идею Кабмина выдавать разрешения на выезд заробитчанам

"Вместе с финскими коллегами правительство Украины поможет украинским работникам организовано добраться на сезонные работы. Это включает организацию необходимого количества авиарейсов. Конечно, безопасность при этом является самым высоким приоритетом. Поэтому неизменным остается условие для работодателей легально трудоустроить украинских работников, обеспечить медицинской страховкой", – подчеркнул Пристайко.

Вице-премьер также сообщил, что сейчас прорабатываются соответствующие запросы из Австрии, Финляндии, Дании, Норвегии и других стран.

Напомним, 1 мая Пристайко заявил, что в ближайшее время за границу выедут несколько тысяч сезонных работников, для которых будут организовывать чартерные рейсы украинские перевозчики.

Как ранее сообщал Фокус: