Массовых гуляний на День Киева не будет, праздник пройдет в онлайн-формате, – КГГА

Андреевский спуск в Киеве / Фото: map.kiev.ua
Андреевский спуск в Киеве / Фото: map.kiev.ua

В 2020 году власти не смогут организовать День Киева так же масштабно, как раньше

Related video

В 2020 году в столице не будут проводить массовые мероприятия на День Киева из-за распространения коронавируса и карантина.

Об этом заявила глава постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики КГГА Виктория Муха, сообщает OBOZREVATEL.

"В этом году мы не сможем отпраздновать День Киева в последнее воскресенье мая так же масштабно, как и раньше. Сейчас мы обсуждаем, возможно, праздник пройдет в онлайн-формате и в виде флешмобов", – сказала Муха.

Важно
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой

По ее словам, только 4 мая Кабмином было принято решение о продлении карантина до 22 мая, а в перечне послаблений нет разрешения на массовые мероприятия.

"Понятно, что решение о продлении карантина будут принимать уже в конце мая. И даже если его (карантин. – ред.) отменят, за столь короткое время мы не успеем подготовиться. Поэтому сейчас мы уже с департаментом культуры обсуждаем новые формы. Киевляне у нас креативные, так что мы придумаем, как отпраздновать", – отметила чиновница.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Кабинет министров планирует продлить карантин в Украине до 22 мая, но часть ограничений снимут с 11 мая. При этом, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что с 11 мая карантин в более жестком виде может сохраниться в трех областях с наибольшем количеством заразившихся коронавирусом в рамках модели адаптивного карантина. Шмыгаль добавил, что в механизм "адаптивного карантина" будет использоваться в течение года с учетом ситуации с коронавирусом в отдельных регионах.