Санитарные врачи будут поднимать вопрос об ужесточении карантина в 13 регионах, — Степанов

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

В последние дни резко выросло число новых случаев коронавируса и наполненность коек в больницах. Кроме того, по сравнению с маем втрое увеличилось количество пневмоний.

Related video

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в 12 областях и Киеве главные санитарные врачи этих регионов будут обращаться в комиссии ТЭБ и ЧС по усилению карантинных ограничений. Об этом на брифинге заявил министра здравоохранения Максима Степанова

"В условиях адаптивного карантина мы увидели резкий рост в некоторых областях - увеличение количества новых случаев, ухудшение динамики, резкое заполнение коек в больницах, выделенных под COVID-19. То есть те критерии, которые у нас определены в постановлении, превышены по 13 областях нашей страны — это и западные области, и Киев", — заявил Степанов.

По его словам, сейчас главные санитарные врачи этих областей готовят представления в региональные комиссии ТЭБ и ЧС, которые будут принимать решение об усилении карантинных ограничений.

Важно
Короткое слово "совок". От чего Украине нужно избавляться, чтобы не проиграть во время пандемии
Короткое слово "совок". От чего Украине нужно избавляться, чтобы не проиграть во время пандемии

Степанов также отметил, что кроме роста новых случаев заражения коронавирусом в Украине существенно выросло количество пневмоний в сравнении с маем.

"На сегодняшний день мы за сутки тестируем новых случаев пневмоний от 700 до тысячи. В мае, когда мы начали смягчать карантинные мероприятия, это количество было около 250-300 случаев в день. То есть почти в 3 раза увеличилось количество пневмоний", - сообщил Степанов, подчеркнув, что обычно летом количество пневмоний существенно сокращается.

Напомним, 17 июня Кабмин продлил до 31 июля действие адаптивного карантина в Украине и утвердил критерии для ужесточения карантинных ограничений.

Ужесточение карантина может происходить в регионах со значительным распространением COVID-19. Усиление карантинных ограничений возможно в таких сферах:

  • проведение спортивных, культурных, религиозных и других массовых мероприятий;
  • деятельность учреждений, оказывающих услуги по размещению;
  • работа метрополитена;
  • перевозка пассажиров во всех видах сообщений;
  • посещение учреждений дошкольного образования;
  • работа культурных учреждений, фитнес-центров и спортзалов;
  • деятельность заведений питания.

Регионом со значительным распространением COVID-19 будет считаться регион, в котором есть одна из следующих признаков:

  • загруженность коек составляет более 50%
  • среднее количество ПЦР и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тыс. Населения в течение последних 7 дней
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 более 11%
  • прирост случаев инфицирования COVID-19 превышает 8 случаев на 100 тыс. населения.

Решение об ужесточении или смягчении карантиан и в дальнейшем будут принимать региональные комиссии ТЭБ и ЧС на основе оценки эпидемической ситуации.

Как ранее сообщал Фокус: