Куцый пообещал Зеленскому убрать с пляжа танкер Delfi до 20 июля

Фото: "Думаская"
Фото: "Думаская"

Глава Одесской ОГА утверждает, что уже проводятся подготовительные работы.

Related video

Потерпевший крушение в районе одесского пляжа "Дельфин" танкер Delfi уберут до 20 июля.

Об этом 4 июля заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Максим Куцый, сообщает УНН.

Разговор о конкретных сроках зашел во время визита главы государства в Одесскую область, где Зеленский также ознакомился с ситуацией с танкером.

Важно
С затонувшего возле Одессы танкера Delfi произошла утечка топлива, пляж закрыт
С затонувшего возле Одессы танкера Delfi произошла утечка топлива, пляж закрыт

Президент спросил, когда Delfi уберут.

"До 20 июля должны. Проводятся подготовительные работы, устанавливаются поны, которые должны предоставить плавучесть судну, после чего его можно будет снять с мели", – объяснил Куцый.

Глава государства отметил, что работы по ликвидации аварии надо было начинать еще в ноябре 2019 года. Однако судовладелец показал свою безответственность и фактически забыл о танкере, пишет Интерфакс-Украина.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что министерство готово обеспечить круглосуточное подводное освещение и работу водолазов.

Зеленский призвал выполнять работы по ликвидации аварии качественно.

"20 июля – это ориентир. Если бы здесь был судовладелец, я бы с ним поговорил откровенно и жестко. Потому что я уверен, что это его ответственность во всем, начиная с того, что он вез, куда и сколько времени длится это все. 20 июля не будет (результата, – ред.) – этим должны заниматься правоохранительные органы. Владелец хотел сэкономить и искал варианты наименьшего сопротивления. Кто-то должен нести ответственность", – сказал президент.

Как ранее сообщал Фокус: