Леонид Кучма покинул Трехстороннюю контактную группу по Донбассу

Президент Владимир Зеленский поблагодарил его за работу. 

Related video

Бывший президент Украины и глава делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Леонид Кучма прекращает участие в переговорном процессе. Президент Владимир Зеленский поблагодарил его за работу.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Глава государства подчеркнул, что работа Леонида Кучмы в минском процессе была чрезвычайно важной и одновременно сложной, и отметил, что с уважением и почтением относится к его решению о прекращении участия в деятельности трехсторонней контактной группы", – говорится в сообщении.

Важно
Кучма взял минское управление. Зачем Зеленский снова назначил второго президента Украины главным переговорщиком
Кучма взял минское управление. Зачем Зеленский снова назначил второго президента Украины главным переговорщиком

"Спасибо за все усилия, которые вы приложили для разблокирования Минского процесса ради достижения мира. Ваш опыт был самым важным и чрезвычайно нужным. Всегда готов услышать ваш совет в будущем", – сказал Зеленский.

Сам Кучма отметил, что за последний год работа ТКГ была восстановлена ​​и значительно продвинулась. За это время был осуществлен ряд важных шагов, достигнуты важные договоренности.

Он добавил, что в случае необходимости и в дальнейшем готов делиться опытом и предоставлять консультации относительно шагов на пути к установлению мира.

Как сообщалось, ранее Леонид Кучма просил передать его полномочия первому заместителю главы делегации Украины в ТКГ Алексею Резникову.

Напомним, президент Владимир Зеленский назначил Леонида Кучму представителем Украины на переговорах в Минске в июне 2019 года. До этого, он уже занимал эту должность до октября 2018 года.