Вместо Кучмы ТКГ по Донбассу может возглавить Кравчук или Резников, – Зеленский

Фото: Капитал
Фото: Капитал

Президент говорит, что решение будет объявлено в ближайшие дни.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди претендентов на пост главы делегации Украины в ТКГ рассматриваются первый президент Украины Леонид Кравчук и вице-премьер-министр Алексей Резников, который сейчас является заместителем главы украинской делегации в ТКГ.

Об этом он сообщил на брифинге после открытия нового корпуса больницы "Охматдет" в Киеве.

"Надо найти баланс. Человек, с которым разговаривает РФ, которого уважают в Украине, не предаст Украину в сложные моменты, человек с опытом. Этот выбор – это не просто очередная должность, это один из самых сложных кадровых выборов", – заявил Зеленский.

Важно
Кучма взял минское управление. Зачем Зеленский снова назначил второго президента Украины главным переговорщиком
Кучма взял минское управление. Зачем Зеленский снова назначил второго президента Украины главным переговорщиком

Он отметил, что о решении будет объявлено в ближайшие дни.

"В любом случае, все люди, про которых я вам сказал, будут в этой группе. Или советниками, или руководителями направлениями, или в целом руководителем трехсторонней группы", – сказал президент.

Напомним, бывший президент Украины и глава делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Леонид Кучма прекратил участие в переговорном процессе. Президент Владимир Зеленский поблагодарил его за работу. Зеленский назначил Леонида Кучму представителем Украины на переговорах в Минске в июне 2019 года. До этого, он уже занимал эту должность до октября 2018 года. Заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников заявил, что временно будет исполнять обязанности главы делегации.