Четыре уровня. Степанов рассказал, как может развиваться пандемия коронавируса в Украине

Скриншот
Скриншот

Последний уровень приведет к коллапсу медицинской системы, когда помощь будет оказываться избирательно.

Related video

Глава Минздрава Максим Степанов назвал четыре уровня развития пандемии коронавируса в Украине. Об этом он сообщил в Верховной Раде.

Первый уровень, в котором украинцы сейчас, предполагает ежедневное число случаев коронавируса в пределах 5-7 тысяч.

"Такая нагрузка система здравоохранения способна выдерживать, а еще 6 месяцев назад, даже три месяца назад, такое было невозможно", – сказал он.

Важно
Чем аукнется пандемия? Какие сюрпризы и отдаленные последствия ждут тех, кто переболел коронавирусом
Чем аукнется пандемия? Какие сюрпризы и отдаленные последствия ждут тех, кто переболел коронавирусом

Второй уровень – заполнение коек будет составлять около 70% по стране. Также ориентировочное число больных с подтвержденными случаями по стране составляет 8-10 тысяч.

"На этом уровне мы можем оказаться в ближайшие недели. В таком случае мы увеличим, как я говорил ранее, количество коек в учреждениях здравоохранения на 30% всего коечного фонда. Это 52 000 коек", – сказал Степанов.

Третий уровень – каждый день 11 000 – 15 000 новых зараженных коронавирусом. Заполненность коек больных Covid-19 будет составлять не менее 85% по Украине. К мероприятиям второго уровня будет добавлен жесткий карантин по всей стране с использованием всех ограничений "красной зоны".

Будет начата мобилизация всех медработников и других категорий работников, организована работа ведомственных учреждений для гражданского населения, а также обеспечена работа полевых госпиталей.

Четвертый уровень – ресурсы системы здравоохранения исчерпаны, а ежедневное число случаев будет около 20 тысяч больных.

"Здесь мы будем вынуждены вводить активацию протокола медицинской сортировки с приоритетом оказания медицинской помощи", – сказал Степанов.

Напомним, в Украине по состоянию на 20 октября, выявили 5 469 новых заболевших коронавирусной инфекцией. За сутки скончались 113 пациентов – антирекорд.